問答題

【案例分析題】某公司只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,本期單位變動成本為每件20元,變動成本總額為80000元,共獲營業(yè)利潤20000元。若該公司計劃下年度維持銷售單價不變,并且變動成本率仍維持本年度的40%。預測下年度保本銷售量;

答案: 產(chǎn)品銷售單價=20/40%=50元
本期銷售量=80000/20=4000件
固定成本=貢獻毛益-營業(yè)利...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】變動成本和固定成本的主要特征是什么?試分別舉例加以說明。

答案: 變動成本具有兩個顯著的特點:
(1)在一定的相關(guān)范圍內(nèi),變動成本總額與業(yè)務(wù)量成正比例變動。
(2)在一定...
微信掃碼免費搜題