計算題:某企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品,單位產(chǎn)品耗用的直接材料標準成本資料如下:
直接材料實際購進量是4000公斤,單價0.55元/公斤,;本月生產(chǎn)產(chǎn)品400件,使用材料2500公斤。
要求:
(1)計算該企業(yè)生產(chǎn)甲產(chǎn)品所耗用直接材料的實際成本與標準成本的差異。
(2)將差異總額進行分解。
計算題:某企業(yè)年需用某種半成品2000件,每次進貨費用為100元,每件的購價為8元,年變動性儲存費用為購價的20%。
要求:計算該種零件的經(jīng)濟訂貨批量、全年訂貨次數(shù)和最低相關(guān)總成本。
已知A=2000件,P=100元
C=8×20%=1.6元