首頁(yè)
題庫(kù)
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問(wèn)答題
【計(jì)算題】在101.3kPa及25℃的條件下,用清水在填料塔中逆流吸收某混合氣中的二氧化硫。已知混合氣進(jìn)塔和出塔的組成分別為y
1
=0.04、y
2
=0.002。假設(shè)操作條件下平衡關(guān)系服從亨利定律,亨利系數(shù)為4.13×10
3
kPa,吸收劑用量為最小用量的1.45倍。試計(jì)算吸收液的組成。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】在某填料塔中用清水逆流吸收混于空氣中的甲醇蒸汽。操作壓力為105.0kPa,操作溫度為25℃。在操作條件下平衡關(guān)系符合亨利定律,甲醇在水中的溶解度系數(shù)為2.126kmol/(m
3
·kPa)。測(cè)得塔內(nèi)某截面處甲醇的氣相分壓為7.5kPa,液相組成為2.85kmol/m
3
,液膜吸收系數(shù)k
L
=2.12×10
-5
m/s,氣相總吸收系數(shù)K
G
=1.206×10
-5
kmol/(m
2
·s·kPa)。求該截面處吸收速率。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】在某填料塔中用清水逆流吸收混于空氣中的甲醇蒸汽。操作壓力為105.0kPa,操作溫度為25℃。在操作條件下平衡關(guān)系符合亨利定律,甲醇在水中的溶解度系數(shù)為2.126kmol/(m
3
·kPa)。測(cè)得塔內(nèi)某截面處甲醇的氣相分壓為7.5kPa,液相組成為2.85kmol/m
3
,液膜吸收系數(shù)k
L
=2.12×10
-5
m/s,氣相總吸收系數(shù)K
G
=1.206×10
-5
kmol/(m
2
·s·kPa)。求該截面處總吸收系數(shù)K
L
、K
X
及K
Y
。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題