首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問答題
【計(jì)算題】在某填料塔中用清水逆流吸收混于空氣中的甲醇蒸汽。操作壓力為105.0kPa,操作溫度為25℃。在操作條件下平衡關(guān)系符合亨利定律,甲醇在水中的溶解度系數(shù)為2.126kmol/(m
3
·kPa)。測得塔內(nèi)某截面處甲醇的氣相分壓為7.5kPa,液相組成為2.85kmol/m
3
,液膜吸收系數(shù)k
L
=2.12×10
-5
m/s,氣相總吸收系數(shù)K
G
=1.206×10
-5
kmol/(m
2
·s·kPa)。求該截面處吸收速率。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計(jì)算題】在某填料塔中用清水逆流吸收混于空氣中的甲醇蒸汽。操作壓力為105.0kPa,操作溫度為25℃。在操作條件下平衡關(guān)系符合亨利定律,甲醇在水中的溶解度系數(shù)為2.126kmol/(m
3
·kPa)。測得塔內(nèi)某截面處甲醇的氣相分壓為7.5kPa,液相組成為2.85kmol/m
3
,液膜吸收系數(shù)k
L
=2.12×10
-5
m/s,氣相總吸收系數(shù)K
G
=1.206×10
-5
kmol/(m
2
·s·kPa)。求該截面處總吸收系數(shù)K
L
、K
X
及K
Y
。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計(jì)算題】在某填料塔中用清水逆流吸收混于空氣中的甲醇蒸汽。操作壓力為105.0kPa,操作溫度為25℃。在操作條件下平衡關(guān)系符合亨利定律,甲醇在水中的溶解度系數(shù)為2.126kmol/(m
3
·kPa)。測得塔內(nèi)某截面處甲醇的氣相分壓為7.5kPa,液相組成為2.85kmol/m
3
,液膜吸收系數(shù)k
L
=2.12×10
-5
m/s,氣相總吸收系數(shù)K
G
=1.206×10
-5
kmol/(m
2
·s·kPa)。求該截面處膜吸收系數(shù)k
G
、k
x
及k
y
。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題