某快餐店想要估計(jì)每位顧客午餐的平均花費(fèi)金額,在為期3周的時(shí)間里選取49名顧客組成了一個(gè)簡(jiǎn)單隨機(jī)樣本。 (1)假定總體標(biāo)準(zhǔn)差為15元,求樣本均值的抽樣標(biāo)準(zhǔn)誤差; (2)在95%的置信水平下,求允許誤差; (3)如果樣本均值為120元,求總體均值95%的置信區(qū)間。
從一個(gè)標(biāo)準(zhǔn)差為5的總體中抽出一個(gè)容量為40的樣本,樣本均值為25。 (1)樣本均值的抽樣標(biāo)準(zhǔn)差等于多少? (2)在95%的置信水平下,允許誤差是多少?
技術(shù)人員對(duì)奶粉裝袋過程進(jìn)行了質(zhì)量檢驗(yàn)。每袋的平均重量標(biāo)準(zhǔn)為μ=406克、標(biāo)準(zhǔn)差為σ=10.1克。監(jiān)控這一過程的技術(shù)人者每天隨機(jī)地抽取36袋,并對(duì)每袋重量進(jìn)行測(cè)量?,F(xiàn)考慮這36袋奶粉所組成樣本的平均重量。
假設(shè)某一天技術(shù)人員觀察到=400.8,這是否意味著裝袋過程出現(xiàn)問題了呢,為什么?
是,因?yàn)樾「怕食霈F(xiàn)了。