問答題

【計算題】

如圖.已知液壓泵的輸出壓力pp=10MPa.泵的排量Vp=10mL/r.泵的轉速np=1450r/min.容積效率ηpv=0.9.機械效率ηpm=0.9;液壓馬達的排量VM=10mL/r.容積效率ηMV=0.92.機械效率ηMm=0.9.泵出口和馬達進油管路間的壓力損失為0.5MPa.其它損失不計.試求:
(1)泵的輸出功率;
(2)驅動泵的電機功率;
(3)馬達的輸出轉矩;
(4)馬達的輸出轉速;

答案:

微信掃碼免費搜題