問(wèn)答題

【案例分析題】

某地區(qū)對(duì)居民住房情況進(jìn)行了重復(fù)抽樣調(diào)查,共調(diào)查36戶家庭,人均居住面積為21平方米,居住面積的方差為25。
要求:

同樣的置信度,允許誤差減少一半,應(yīng)抽多少戶家庭做調(diào)查?(F(z)=95.45%,z=2)

答案: 要使允許誤差減少一半,需要抽取的家庭戶數(shù)應(yīng)為原來(lái)的4倍。
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【案例分析題】

某地區(qū)對(duì)居民住房情況進(jìn)行了重復(fù)抽樣調(diào)查,共調(diào)查36戶家庭,人均居住面積為21平方米,居住面積的方差為25。
要求:

試以0.9545的置信度估計(jì)該地區(qū)平均住房面積置信區(qū)間。

答案: 為了估計(jì)該地區(qū)平均住房面積的置信區(qū)間,我們可以使用t分布,因?yàn)闃颖玖枯^?。╪=36),且總體標(biāo)準(zhǔn)差未知。置信度為0.95...
微信掃碼免費(fèi)搜題