首頁(yè)
題庫(kù)
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項(xiàng)
0
/ 200字
搜索
問(wèn)答題
【計(jì)算題】無(wú)風(fēng)險(xiǎn)報(bào)酬率為7%,市場(chǎng)上所有證券的平均報(bào)酬率為13%,現(xiàn)有A、B兩種證券,相應(yīng)的b系數(shù)分別為1.5和1.0。要求:計(jì)算上述兩種證券各自的必要報(bào)酬率。
答案:
A:K=7%+1.5(13%-7%)=16%
B:K=7%+1.0(13%-7%)=13%
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】某人2011年10月1日以1050元購(gòu)買一張面值1000元的債券,債券利率為10%,票面計(jì)息期為2011年1月1日至2011年12月31日,求該人購(gòu)買債券的實(shí)際利率?
答案:
到期日本息和為:1000+1000*10%=1100(元)
購(gòu)買差價(jià)為:1100-1050=50(元)
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問(wèn)答題
【計(jì)算題】某人購(gòu)買了利率14%的國(guó)庫(kù)券,此人要在3年后得到1萬(wàn)元,問(wèn)他現(xiàn)在需要買多少國(guó)庫(kù)券?
答案:
10000*PVIF14%,3=10000*1/(1+14%)3=10000*0.675=6750(元)
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題