問答題

【計(jì)算題】某人2011年10月1日以1050元購(gòu)買一張面值1000元的債券,債券利率為10%,票面計(jì)息期為2011年1月1日至2011年12月31日,求該人購(gòu)買債券的實(shí)際利率?

答案: 到期日本息和為:1000+1000*10%=1100(元)
購(gòu)買差價(jià)為:1100-1050=50(元)
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】某人購(gòu)買了利率14%的國(guó)庫(kù)券,此人要在3年后得到1萬(wàn)元,問他現(xiàn)在需要買多少國(guó)庫(kù)券?

答案:

10000*PVIF14%,3=10000*1/(1+14%)3=10000*0.675=6750(元)

微信掃碼免費(fèi)搜題