問(wèn)答題

【計(jì)算題】假定消費(fèi)C=1000+0.8Yd,投資I=150-6r,稅收T=50和政府購(gòu)買G=40,從而IS方程是Y=1250-30r,名義貨幣供給M=150,貨幣需求L=0.20Y-4r,當(dāng)價(jià)格水平P=100%時(shí),LM方程是Y=750+20r;當(dāng)價(jià)格水平P=120%時(shí),LM方程是Y=625+20r;當(dāng)價(jià)格水平P=150%時(shí),LM方程是Y=500+20r。試求價(jià)格水平為100%、120%、150%時(shí),產(chǎn)品和貨幣市場(chǎng)同時(shí)均衡的收入和利率。

答案: Y=1/k*M/P+hr/k=1/0.2×150/P+4*r/0.2=750/P+20r(LM方程)
①P=1...
微信掃碼免費(fèi)搜題