設(shè)消費函數(shù)C=100+0.75Y,投資函數(shù)I=20-2r,貨幣需求函數(shù)L=0.2Y-0.5r,貨幣供給M=50,價格水平為P
(1)推導(dǎo)總需求曲線
(2)當(dāng)價格為10和5時,總需求分別為多少?
(3)推導(dǎo)政府購買增加50時的AD曲線,并計算價格為10和5時的總需求。
(4)推導(dǎo)貨幣供給增加20時的AD曲線,并計算價格為10和5時的總需求。
已知總供給曲線為AS=500P,總需求曲線為AD=600-50P。要求:
(1)求供給均衡點;
(2)如果總供給不變,總需求上升10%,求新的供求均衡點;
(3)如果總需求曲線不變,總供給上升10%,求新的供求均衡點。
假定某經(jīng)濟存在以下關(guān)系:
C=1400+0.8YD——消費
T=ty=0.25y——稅收
I=200—50r——投資
G=200——政府購買支出
——貨幣需求
Ms=900——名義貨幣供給
試求: (1) 總需求函數(shù) (2) 價格水平P=1時的收入和利率