問答題

【簡答題】某稅務師2015年4月對企業(yè)2014年的納稅情況進行審核,發(fā)現(xiàn)企業(yè)2014年12月份將基建部門領用的庫存材料成本30000元計入生產(chǎn)成本中,由于企業(yè)生產(chǎn)產(chǎn)品成本已經(jīng)進行了部分結(jié)轉(zhuǎn)和銷售,所以無法按照審核發(fā)現(xiàn)的30000元直接作為錯賬調(diào)整金額。2014年底企業(yè)的原材料科目余額是80000元,生產(chǎn)成本科日余額是120000元,庫存商品科目余額是230000元,主營業(yè)務成本是400000元,請做出企業(yè)的會計調(diào)整分錄。(增值稅稅率17%,企業(yè)所得稅稅率為25%)

答案: 分攤率=30000÷(120000+230000+400000)×100%=4%在產(chǎn)品應分攤數(shù)額=120000×4%=4...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】

某省國家稅務局在2015年4月對食品生產(chǎn)企業(yè)2014年增值稅繳納情況進行專項稽查,根據(jù)計劃布署,要求各個相關企業(yè)于2015年4月底前進行自查,并將自查報告以書面報告形式報所在縣(或市)稅務稽查局。2015年4月18日某縣食品生產(chǎn)企業(yè)的財務人員找到信達稅務師事務所的稅務師李娜,要求對企業(yè)的增值稅繳納情況進行代理審查,出具增值稅納稅情況鑒證報告,并代為撰寫向縣稅務稽查局的自查報告,同時表示此項業(yè)務的報酬可以不通過稅務師事務所而直接付給李娜個人。按照稅務師執(zhí)業(yè)的有關要求簽訂協(xié)議后,李娜及其輔助人員于2015年4月18日~2015年4月25日對該食品生產(chǎn)企業(yè)2014年增值稅納稅情況進行審核,發(fā)現(xiàn)該生產(chǎn)企業(yè)經(jīng)常從農(nóng)民、集貿(mào)市場的小商販處購進農(nóng)產(chǎn)品,開具了農(nóng)產(chǎn)品收購發(fā)票,抵扣了進項稅額,此外該生產(chǎn)企業(yè)還從一家蔬菜批發(fā)企業(yè)購進蔬菜,由于自2012年1月1日起蔬菜在批發(fā)環(huán)節(jié)免征增值稅,生產(chǎn)企業(yè)未能取得增值稅專用發(fā)票,因此該生產(chǎn)企業(yè)根據(jù)蔬菜批發(fā)公司開具的普通發(fā)票注明的買價和13%的扣除率計算抵扣進項稅額;購進原材料和銷售產(chǎn)品取得的運輸發(fā)票貨物運輸業(yè)增值稅專用發(fā)票,運輸企業(yè)開具的運費結(jié)算單據(jù)企業(yè)都抵扣了進項稅額。
(1)此項業(yè)務李娜能否個人收款?并簡述理由。
(2)食品生產(chǎn)企業(yè)增值稅繳納中存在何種問題?
(3)食品生產(chǎn)企業(yè)負責人要求李娜在鑒證報告和自查報告中對企業(yè)存在的問題不予反映,李娜在執(zhí)業(yè)時應如何處理?
(4)在上問的基礎上,如果李娜在代其出具自查報告和鑒證報告時未如實反映上述問題,雙方應當承擔何種責任?

答案: (1)李娜個人不可以收款,稅務師執(zhí)業(yè)應該由稅務師事務所委派,個人不得承接業(yè)務。
(2)該食品生產(chǎn)企業(yè)存在多抵扣...
微信掃碼免費搜題