問答題

【簡答題】

背景材料:
某化學(xué)老師在一次化學(xué)測驗中設(shè)計了下列試題并對學(xué)生的解題結(jié)果進(jìn)行了統(tǒng)計分析
【試題】已知H2(g)+Br2(1)=2HBr(g)ΔH=-72kJ/mol
蒸發(fā)1molBr2(l)需吸收30kJ能量其他相關(guān)數(shù)據(jù)如表1
則表中a為()
A.404
B.260
C.230
D.200
【考試結(jié)果】有78.3%的同學(xué)按下述思路解題而錯選A
H2(g)+Br2(l)=2HBr(g)ΔH=-72kJ/mol①
Br2(1)=Br2(g)ΔH=30kJ/mol②
熱化學(xué)方程式①-熱化學(xué)方程式②得
H2(g)+Br2(g)=2HBr(g)ΔH=-102kJ/mol
所以369×2-(a+436)=-102得a=404

問題:
(1)本題正確答案是(),正確解題思路是什么?
(2)試對學(xué)生解題錯誤形成的原因進(jìn)行分析。

答案: (1)正確的答案:D。
正確解題思路是:
H2(g)+Br2
微信掃碼免費搜題