單項選擇題

【案例分析題】有一臺發(fā)電機300MW,通過容量為360MVA額定電壓242/20kV升壓變,二回220kV2×LGJ-400/100km與系統(tǒng)連接,正常運行時變壓器中性點直接接地。360MVA變壓器UD%=14%基準電壓UB=230kV,SB=100MW,其正序、零序標幺值為()

A.0.0431/0.0431
B.0.0389/0.0389
C.0.0431/0.1293
D.0.0389/0.1167

微信掃碼免費搜題