汽輪機葉輪由靜止開始作等加速轉(zhuǎn)動。輪上M點離軸心為0.4m,在某瞬時其加速度的大小為40m/s2,方向與M點和軸心連線成β=30°角,如圖所示。則葉輪的轉(zhuǎn)動方程φ=f(t)為:()
A.φ=50t2 B.φ=25t2 C.φ=50t2 D.φ=25t2
半徑R=10cm的鼓輪,由掛在其上的重物帶動而繞O軸轉(zhuǎn)動,如圖所示。重物的運動方程為x=100t2(x以m計,t以s計)。則鼓輪的角加速度a的大小和方向是:()
A.a=2000rad/s2,順時針向 B.a=2000rad/s2,逆時針向 C.a=200rad/s2,順時針向 D.a=200rad/s2,逆時針向
A.a>0為加速轉(zhuǎn)動 B.ω<0為減速轉(zhuǎn)動 C.ω>0、a>0或ω<0、a<0為加速轉(zhuǎn)動 D.ω<0且a<0為減速轉(zhuǎn)動