單項選擇題

半徑R=10cm的鼓輪,由掛在其上的重物帶動而繞O軸轉動,如圖所示。重物的運動方程為x=100t2(x以m計,t以s計)。則鼓輪的角加速度a的大小和方向是:()

A.a=2000rad/s2,順時針向
B.a=2000rad/s2,逆時針向
C.a=200rad/s2,順時針向
D.a=200rad/s2,逆時針向

微信掃碼免費搜題