問答題

【簡答題】

A公司計劃建設(shè)兩條生產(chǎn)線,分兩期進(jìn)行,第一條生產(chǎn)線2007年1月1日投資,投資合計為800萬元,經(jīng)營期限為10年,預(yù)計每年的稅后經(jīng)營現(xiàn)金流量為100萬元;第二期項目計劃于2010年1月1日投資,投資合計為1000萬元,經(jīng)營期限為8年,預(yù)計每年的稅后經(jīng)營現(xiàn)金流量為200萬元。公司的既定最低報酬率為10%。已知:無風(fēng)險的報酬率為4%,項目現(xiàn)金流量的標(biāo)準(zhǔn)差為20%。
要求:
(1)計算不考慮期權(quán)的第一期項目的凈現(xiàn)值;
(2)計算不考慮期權(quán)的第二期項目在2010年1月1日和2007年1月1日的凈現(xiàn)值;
(3)如果考慮期權(quán),判斷屬于看漲期權(quán)還是看跌期權(quán);確定標(biāo)的資產(chǎn)在2010年1月1日的價格和執(zhí)行價格,并判斷是否應(yīng)該執(zhí)行該期權(quán);
(4)采用布萊克-斯科爾斯期權(quán)定價模型計算考慮期權(quán)的第一期項目的凈現(xiàn)值,并評價投資第一期項目是否有利。(P/A,10%,10)=6.1446,(P/A,10%,8)=5.3349,(P/F,10%,3)=0.7513,(P/F,4%,3)=0.8890
2、MN公司目前的股票市價為100元,市場上有以該股票為標(biāo)的資產(chǎn)的期權(quán)交易,有關(guān)資料如下:
(1)MN股票到期時間為半年的看漲期權(quán)和看跌期權(quán)具有相同的執(zhí)行價格;
(2)MN股票的看漲期權(quán)目前內(nèi)在價值為2元;
(3)年無風(fēng)險利率為4%;
(4)半年內(nèi)股票不派發(fā)紅利。
假設(shè)該股票年收益率的標(biāo)準(zhǔn)差不變。
要求:
(1)假定半年后股價有上升與下降兩種可能,其中上升時股票市價為133.33元,請按照二叉樹模型計算看漲期權(quán)價值;
(2)根據(jù)平價定理計算看跌期權(quán)價值。

答案: 1、(1)不考慮期權(quán)的第一期項目的凈現(xiàn)值=100×(P/A,10%,10)-800=-185.54(萬元)
...
微信掃碼免費搜題