從S公司的報(bào)表中可以獲得如下數(shù)據(jù):
(1)2004年末總資產(chǎn)250萬(wàn)元,總負(fù)債95萬(wàn)元。
(2)2004年度銷售收入750萬(wàn)元,凈利潤(rùn)37.5萬(wàn)元。
資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率=750/250=3
某公司2005年度有關(guān)資料如下:
(1)存貨年初數(shù)為7200萬(wàn)元,年末數(shù)為9600萬(wàn)元
(2)流動(dòng)負(fù)債年初數(shù)為6000萬(wàn)元,年末數(shù)為8000萬(wàn)元
(3)總資產(chǎn)年初數(shù)為15000萬(wàn)元,年末數(shù)為17000萬(wàn)元
(4)流動(dòng)比率年末為1.5
(5)速動(dòng)比率年初數(shù)為0.8
(6)流動(dòng)資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)為4次
(7)凈利潤(rùn)為2880萬(wàn)元
總資產(chǎn)凈利潤(rùn)率=2880/16000=18%
或=6%×3=18%