問答題

【計算題】

某公司2005年度有關(guān)資料如下:
(1)存貨年初數(shù)為7200萬元,年末數(shù)為9600萬元
(2)流動負(fù)債年初數(shù)為6000萬元,年末數(shù)為8000萬元
(3)總資產(chǎn)年初數(shù)為15000萬元,年末數(shù)為17000萬元
(4)流動比率年末為1.5
(5)速動比率年初數(shù)為0.8
(6)流動資產(chǎn)周轉(zhuǎn)次數(shù)為4次
(7)凈利潤為2880萬元

計算總資產(chǎn)凈利潤率

答案:

總資產(chǎn)凈利潤率=2880/16000=18%
或=6%×3=18%

微信掃碼免費搜題