鐵牛拖拉機(jī)制造有限公司生產(chǎn)農(nóng)用小型拖拉機(jī)。公司管理部門估計(jì)其總成本函數(shù)如下:TC=4000000-2000Q+Q2;TR=6000Q-Q2 1)該公司得盈虧平衡點(diǎn)產(chǎn)量為多少? 2)產(chǎn)量為多少時(shí)可以使利潤達(dá)到最大?
春花制衣公司是一家專門生產(chǎn)襯衣的小公司,其成本函數(shù)為:TC=8000-80Q+0.4Q2 式中:Q為每天的產(chǎn)量。 (1)當(dāng)產(chǎn)量為多少時(shí)平均成本最低? (2)如果該公司襯衣的價(jià)格為80元/件,那么產(chǎn)量為多少時(shí)可使利潤最大?利潤為多少?
已知一生產(chǎn)函數(shù)為:Q=2MN-0.4M2-0.6N2 1)當(dāng)N=10時(shí),求M的邊際產(chǎn)量達(dá)到最大值時(shí)M的投入量為多少? 2)如果目前M的使用量為50單位,N的使用量為50單位,M的價(jià)格為每單位800元,N的價(jià)格為每單位400元,要素是否達(dá)到了最佳組合狀態(tài)?此時(shí)的產(chǎn)量為多少? 3)達(dá)到2)中產(chǎn)量的最低成本為多少?