問答題

【案例分析題】

如圖所示是一根彎曲的圓柱形光纖,光纖芯和包層的折射率分別為n1和n2(n1>n2),光纖芯的直徑為D,曲率半徑為R。

若n1=1.62,n2=1.52,D=70μm,R=12mm,則最大孔徑角為多少?

答案:

微信掃碼免費搜題