問答題

【案例分析題】已知:一輸油管,外徑d0,壁厚45mm,外側(cè)絕熱,λ=43w/(m.k),a=1.17×10-5m2/s,初溫為-20℃。然后80℃的油突然流經(jīng)該管,h=400w/(m2.k)。求輸油5min后油管外表面的溫度

答案:

假設(shè)按無限大平板處理,如圖所示:

微信掃碼免費(fèi)搜題