問答題

【計算題】

一束線偏振的鈉黃光(λ=589.3nm)垂直通過一塊厚度為1.618×10-2mm的石英晶片。晶片折射率為n0=1.54424,ne=1.55335,光軸沿方向(如圖所示),試對于以下情況,決定出射光的偏振態(tài)。

入射線偏振光的振動方向與x軸成45°角。

答案:

微信掃碼免費(fèi)搜題