問答題

【簡答題】計算題:稱取2.0131gNa2CO3試樣,在容量瓶中配成250mL試液,用移液管吸取此液25mL,C(HCl)=0.2019mol/L的HCl標(biāo)準(zhǔn)溶液滴定至終點,用去18.31mL,求該樣中Na2CO3質(zhì)量分?jǐn)?shù)。

答案: 解:反應(yīng)式為Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
Na2CO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為W(Na2CO3)=C...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】計算題:把100ML、98%的濃硫酸(密度為1.84g/cm3)稀釋成20%的濃硫酸(密度為1.14g/cm3),問需加水多少毫升?

答案: 解;設(shè)需加XmL的水,則100×1.84×98%×10=(100+X)×1.14×20%×10解之得:X=690.88(...
微信掃碼免費搜題