問答題

【簡答題】計算題:試計算CO+H2O(氣)CO2+H2這一可逆反應在1073K達到平衡時常數K值及CO的起始值濃度。已知反應平衡時,[CO]=0.25mol/L,{H2O}=2.25mol/L,[co2]=0.75mol/L,[H2]=0.75mol/L。

答案: 解:反應式為:CO=H2O(氣)CO2+H2
平衡時:0.252.250.750.75
K=[CO2...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】計算題:把100ML、98%的濃硫酸(密度為1.84g/cm3)稀釋成20%的濃硫酸(密度為1.14g/cm3),問需加水多少毫升?

答案: 解;設需加XmL的水,則100×1.84×98%×10=(100+X)×1.14×20%×10解之得:X=690.88(...
問答題

【簡答題】計算題:欲制備C(1/6K2Cr2O7)=0.1000mol/L的K2Cr2O7溶液500.00ml,問需取K2Cr2O7基準試劑多少克?

答案: 解:m(K2Cr2O7)=c(1/6k2Cr2O7)VM(1/6K2Cr2O7)=0.1000×500.00×10×49...
微信掃碼免費搜題