問答題

【簡答題】計算題:欲制備C(1/6K2Cr2O7)=0.1000mol/L的K2Cr2O7溶液500.00ml,問需取K2Cr2O7基準試劑多少克?

答案: 解:m(K2Cr2O7)=c(1/6k2Cr2O7)VM(1/6K2Cr2O7)=0.1000×500.00×10×49...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】計算題:食鹽在10℃水中的溶解度是35.8g,試計算在此溫度時食鹽溶液的質(zhì)量分數(shù)W。

答案:

解:W=35.8/100+35.8=0.2636=26.36%
食鹽溶液的質(zhì)量分數(shù)為26.36%。

問答題

【簡答題】計算題:84g水中溶有16gNaCl,求NaCl的質(zhì)量分數(shù)w(NaCl)。

答案:

解:W=16/84+16=0.16=16%
NaCl的質(zhì)量分數(shù)W(Nacl)為16%。

微信掃碼免費搜題