問答題

【計(jì)算題】設(shè)人體最小電阻為1000歐,當(dāng)通過人體的電流達(dá)到50mA時(shí),就會(huì)危及人身安全,試求安全工作電壓。

答案: 已知R=1000歐,I=50mA=0.05A
U=IR=0.05×1000=50(V)
通過人體的安...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】溫度為10℃的水在管道中流動(dòng),管道直徑d=200mm,流量Q=100m3/h,10℃水的運(yùn)動(dòng)黏度v=1.306×10-6m2/s,求水的流動(dòng)狀態(tài)是層流還是紊流?

答案:

管道中平均流速:
雷諾數(shù):
因?yàn)?35528>2300,所以此流動(dòng)為紊流。

微信掃碼免費(fèi)搜題