問答題

【計(jì)算題】溫度為10℃的水在管道中流動(dòng),管道直徑d=200mm,流量Q=100m3/h,10℃水的運(yùn)動(dòng)黏度v=1.306×10-6m2/s,求水的流動(dòng)狀態(tài)是層流還是紊流?

答案:

管道中平均流速:
雷諾數(shù):
因?yàn)?35528>2300,所以此流動(dòng)為紊流。

微信掃碼免費(fèi)搜題