首頁
題庫
網(wǎng)課
在線???/a>
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【簡答題】會計分錄:甲公司向乙公司采購材料5000公斤,每公斤單價10元,所需支付款項總額5萬元.按照合同規(guī)定向乙公司預(yù)付貨款50%,驗收貨物后補付其余款項。
答案:
借:預(yù)付賬款—乙公司25000;
貸:銀行存款25000。
點擊查看答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【簡答題】會計分錄:大明公司已貼現(xiàn)票據(jù)到期,付款人W公司財務(wù)狀況不佳,無力支付票款,貼現(xiàn)銀行將票據(jù)退還給大明公司,同時從大明公司賬戶中將11.7萬元款劃回。
答案:
借:應(yīng)收賬款-W公司117000;
貸:銀行存款117000。
點擊查看答案
手機看題
問答題
【簡答題】會計分錄:大明公司9月12日將持有W公司不帶息票據(jù)向銀行申請貼現(xiàn),票據(jù)到期日11月7日,票據(jù)面值36萬元,貼現(xiàn)年利率為6%,取得貼現(xiàn)款存入銀行。
答案:
貼現(xiàn)天數(shù)=19(9月)+31(10月)+6(11月)=56天;
貼現(xiàn)息=360000*6%/360*56=33...
點擊查看答案
手機看題
微信掃碼免費搜題