問答題

【簡答題】會計分錄:大明公司9月12日將持有W公司不帶息票據(jù)向銀行申請貼現(xiàn),票據(jù)到期日11月7日,票據(jù)面值36萬元,貼現(xiàn)年利率為6%,取得貼現(xiàn)款存入銀行。

答案: 貼現(xiàn)天數(shù)=19(9月)+31(10月)+6(11月)=56天;
貼現(xiàn)息=360000*6%/360*56=33...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【簡答題】會計分錄:甲公司收到乙公司寄來一張3個月到期銀行承兌匯票,面值為1755000元,抵付產(chǎn)品貨款。

答案:

借:應(yīng)收票據(jù)1755000;
貸:應(yīng)收賬款1755000。

微信掃碼免費搜題