將本題圖中的電壓源變換成等效的電流源。
分別求出本題圖a、b、c中a、b間的電阻。
一電路如本題圖,已知ξ1=1.0V,ξ2=2.0V,ξ3=3.0V,r1=r2=r3=1.0Ω,R1=1.0Ω,R2=3.0Ω,求: (1)通過電源3的電流, (2)R2消耗的功率, (3)電源3對外供給的功率。