問答題

【計算題】

某日化企業(yè)甲(增值稅一般納稅人)2013年3月生產(chǎn)和銷售日化產(chǎn)品情況如下:
(1)從國內(nèi)企業(yè)購進生產(chǎn)日化產(chǎn)品的原材料,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的金額為200萬元,稅金34萬元。購進儀器1臺,增值稅專用發(fā)票上注明的金額為12萬元,稅金為2.04萬元。
(2)將上述購進原材料的40%委托日化企業(yè)乙開具的增值稅專用發(fā)票,上面注明的加工費為6.1萬元,含日化企業(yè)乙為加工該化妝品代墊的輔料0.1萬元。
(3)銷售應稅化妝品取得不含稅銷售額780萬元,銷售普通護膚品取得不含稅銷售額50萬。
(4)將自產(chǎn)的一批化妝品作為禮品贈送給某單位,該化妝品無同類產(chǎn)品市場銷售價格,已知該化妝品的生產(chǎn)成本為50萬元,成本利潤率為5%(其他相關(guān)資料,增值稅專用發(fā)票的抵扣聯(lián)均已經(jīng)過認證、化妝品消費稅的稅率為30%)
要求:根據(jù)上述資料,計算回答問題:

計算甲企業(yè)的銷售化妝品應繳納的消費稅。

答案: 甲企業(yè)銷售化妝品應納消費稅=780*30%=234(萬元)
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】某銀行6月取得貸款利息收入50000元, 應納營業(yè)稅多少元?

答案: 應納營業(yè)稅=50000*5%=2500(元)
微信掃碼免費搜題