(2009)物塊重力的大小W=100kN,置于α=60°的斜面上,與斜面平行力的大小Fp=80kN(如圖所示),若物塊與斜面間的靜摩擦系數(shù)f=0.2,則物塊所受的摩擦力F為:()
桿OA與均質(zhì)圓輪的質(zhì)心用光滑鉸鏈A連接,如圖所示,初始時它們靜止于鉛垂面內(nèi),現(xiàn)將其釋放,則圓輪A所做的運動為:()
簡支梁受分布荷載作用如圖所示,支座A,B的約束力為()。
點在鉛垂平面o內(nèi)的運動方程式中,t為時間,V0,g為常數(shù)。點的運動軌跡應(yīng)為()。