外部融資=營運(yùn)資金需求量-自有資金-已有短期借款=3033-470-2000=563萬元。
營運(yùn)資金需求量=預(yù)計(jì)2012年主營收入/營運(yùn)資金周轉(zhuǎn)率=6500*(1+40%)/(360/119)=3033萬元。
銷售利潤率=1-主營成本/主營收入=1-5200/6500=20%。