正方形截面的混凝土柱,其橫截面邊長為200mm,基底邊長為a=0.8m的正方形混凝土板。柱受軸向壓力P=100kN,如圖所示。假設地基對混凝土板的支反力為均勻分布,混凝土的許用剪應力為[τ]=1.5MPa,試問混凝土板滿足剪切強度所需的最小厚度t應為()。
圖示梁中橫截面上的最大正應力為()。
圖示簡支梁受均布荷載g及集中力偶m作用,則梁內的最大彎矩為()。
圖示結構,AB桿為鋼桿,橫截面面積A1=500mm2,許用應力[σ]1=160MPa;BC桿為銅桿,橫截面面積A2=700mm2,許用應力[σ]2=100MPa,則該結構的許可荷載[P]為()。