網(wǎng)站首頁
考試題庫
在線模考
智能家居
網(wǎng)課試題
問&答
熱門試題
登錄 |
注冊
網(wǎng)站首頁
考試題庫
熱門試題
智能家居
網(wǎng)課試題
大學(xué)試題
題庫首頁
每日一練
章節(jié)練習(xí)
財務(wù)管理章節(jié)練習(xí)(2020.05.24)
來源:考試資料網(wǎng)
1
丁企業(yè)擬投資8000萬元,經(jīng)測算,該項投資的經(jīng)營期為4年,每年年末的現(xiàn)金凈流量均為3000萬元,則該投資項目的內(nèi)含報酬率為()%。(已知PVIFA
(17%,4)
=2.7432,PVIFA
(20%,4)
=2.5887)
點擊查看答案
2
某公司向銀行借款l50萬元,年利率為12%。按季復(fù)利計算,5年后應(yīng)向銀行償付本利()。
點擊查看答案
3.名詞解釋
抵銷分錄
參考答案:
是編制合并會計報表時用來抵銷集團(tuán)內(nèi)部經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)事項對個別會計報表影響的會計分錄。該分錄只為編制合并會計報表而使用,不記入賬...
點擊查看完整答案
進(jìn)入題庫練習(xí)
4
企業(yè)持有現(xiàn)金總額通常小于交易、預(yù)防、投機(jī)三種動機(jī)各自所需現(xiàn)金持有量的簡單相加,其原因有()。
點擊查看答案
5
資產(chǎn)處置有關(guān)土地收益處理方式如下:因處置土地取得的收益(包括對地上建筑物的補(bǔ)償)()。
點擊查看答案
6.問答題
計算公司本年應(yīng)提取的法定公積金和法定公益金。
參考答案:
應(yīng)提法定公積金=52.26萬元
應(yīng)提法定公益金=52.26萬元
進(jìn)入題庫練習(xí)
7
企業(yè)債權(quán)人在進(jìn)行財務(wù)分析時最關(guān)心企業(yè)的()。
點擊查看答案&解析
8
A方案在3年中每年年初付款100元,B方案在3年中每年年末付款100元,若利率為10%,則A、B兩方案在第3年年末時的終值之差為()
點擊查看答案
9.名詞解釋
投資組合
參考答案:
是指由一種以上證券或資產(chǎn)構(gòu)成的集合。一般泛指證券的投資組合。
進(jìn)入題庫練習(xí)
10.判斷題
風(fēng)險不僅能帶來超出預(yù)期的損失,呈現(xiàn)其不利的一面,而且能帶來超出預(yù)期的收益,呈現(xiàn)其有利的一面。
參考答案:
正確
進(jìn)入題庫練習(xí)