在隔水層中計算土的自重應力時,存在如下關系()。
有相鄰兩荷載面積A和B,其尺寸,相應位置及所受荷載如圖4—5所示。若考慮相鄰荷載B的影響,試求A荷載中心點以下深度z=2m處的豎向附加應力。
某矩形基礎的底面尺寸為4m×2.4m,設計地面下深埋為1.2m(高于天然地面0.2m),設計地面以上的荷載為1200KN,基底標高處原有土的加權平均重度為18KN/m3。試求基底水平面1點及2點下各3.6m深度M1點及M2點處的地基附加應力值(見圖4-2)。(答案:M1點處=28.3KPa)
某建筑場地的地層分布均勻,第一層雜填土厚1.5m,=17KN/m3;第二層粉質黏土厚4m,Y=19KN/3,=2.73,w=31%,地下水位在地面下2m深處;第三層淤泥質黏土厚8m,Y=18.2KN/3,=2.74,w=41%;第四層粉土厚3m,Y=19.2KN/3,=2.72,w=27%;第五層砂巖未鉆穿。試計算各層交界處的豎向自重應力,并繪出沿深度分布圖。(答案:第四層底=306.9KPa)