網(wǎng)站首頁
考試題庫
在線模考
智能家居
網(wǎng)課試題
問&答
熱門試題
登錄 |
注冊
網(wǎng)站首頁
考試題庫
問&答
智能家居
網(wǎng)課試題
企業(yè)經(jīng)營某種產(chǎn)品,2016年、2017年和2018年的生產(chǎn)量都是8000件,銷售量分別為8000件、7000件和8000
件,存貨計價采用“先進先出法”。該產(chǎn)品單位售價12元,單位變動性生產(chǎn)成本5元,全年固定性制造費用總額24000元,固定性銷售及管理費用25000元(假設無變動性銷售及管理費用)要求:分別采用變動成本計算法和完全成本計算法計算該企業(yè)2016年、2017年和2018年的利潤總額
參考答案:
答案:為了計算利潤總額,我們需要先了解變動成本計算法和完全成本計算法的區(qū)別: 變動成本計算法(Direct Costing): - 只將變動成本計入產(chǎn)品成本,固定成本在當期全部計入費用。 - 利潤 = 銷售收入 - 變動成本 - 固定成本。 完全成本計算法(Absorption Costing): - 將所有成本(包括變動成本和固定成本)計入產(chǎn)品成本。 - 利潤 = 銷售收入 - 總成本(包括變動成本和固定成本)。 現(xiàn)在,我們根據(jù)題目提供的數(shù)據(jù)進行計算: **2016年:** - 銷售量 = 8000件 - 生產(chǎn)量 = 8000件 - 單位售價 = 12元 - 單位變動性生產(chǎn)成本 = 5元 - 固定性制造費用總額 = 24000元 - 固定性銷售及管理費用 = 25000元 銷售收入 = 銷售量 * 單位售價 = 8000 * 12 = 96000元 **變動成本計算法:** - 變動成本 = 銷售量 * 單位變動性生產(chǎn)成本 = 8000 * 5 = 40000元 - 利潤 = 銷售收入 - 變動成本 - 固定成本(制造費用 + 銷售及管理費用) - 利潤 = 96000 - 40000 - (24000 + 25000) = 96000 - 40000 - 49000 = 7000元 **完全成本計算法:** - 總成本 = 生產(chǎn)量 * (單位變動性生產(chǎn)成本 + 單位固定成本) - 單位固定成本 = 固定性制造費用總額 / 生產(chǎn)量 = 24000 / 8000 = 3元 - 總成本 = 8000 * (5 + 3) = 8000 * 8 = 64000元 - 利潤 = 銷售收入 - 總成本 - 固定性銷售及管理費用 - 利潤 = 96000 - 64000 - 25000 = 7000元 **2017年:** - 銷售量 = 7000件 - 生產(chǎn)量 = 8000件 - 由于存貨計價采用“先進先出法”,2016年生產(chǎn)的產(chǎn)品在2017年銷售,因此2017年的成本計算需要考慮2016年的存貨成本。 **變動成本計算法:** - 變動成本 = 銷售量 * 單位變動性生產(chǎn)成本 = 7000 * 5 = 35000元 - 2016年未銷售的1000件產(chǎn)品成本 = 1000 * 5 = 5000元 - 利潤 = 銷售收入 - 變動成本 - 固定成本(制造費用 + 銷售及管理費用) - 利潤 = (7000 * 12) - (35000 + 5000) - (24000 + 25000) = 84000 - 40000 - 49000 = -5000元 **完全成本計算法:** - 2016年存貨成本 = 1000 * (5 + 3) = 8000元 - 2017年成本 = 7000 * (5 + 3) = 7000 * 8 = 56000元 - 利潤 = 銷售收入 - 總成本 - 固定性銷售及管理費用 - 利潤 = 84000 - (8000 + 56000) - 25000 = 84000 - 64000 - 25000 = -5000元 **2018年:** - 銷售量 = 8000件 - 生產(chǎn)量 = 8000件 - 2017年未銷售的1000件產(chǎn)品成本 = 1000 * 5 = 5000元 **變動成本計算法:** - 變動成本 = 銷售量 * 單位變動性生產(chǎn)成本 = 8000 * 5 = 40000元 - 2017年存貨成本 = 1000 * 5 = 5000元 - 利潤 = 銷售收入 - 變動成本 - 固定成本(制造費用 + 銷售及管理費用) - 利潤 = (8000 * 12) - (40000 + 5000) - (24000 + 25000) = 96000 - 45000 - 49000 = 2000元 **完全成本計算法:** - 2017年存貨成本 = 1000 * (5 + 3) = 8000元 - 2018年成本 = 8000 * (5 + 3) = 8000 * 8 = 64000元 - 利潤 = 銷售收入 - 總成本 - 固定性銷售及管理費用 - 利潤 = 96000 - (8000 + 64000) - 25000 = 96000 - 72000 - 25000 = -1000元 綜上所述,利潤總額如下: - 2016年:變動成本計算法和完全成本計算法均為7000元。 - 2017年:變動成本計算法和完全成本計算法均為-5000元。 - 2018年:變動成本計算法為2000元,完全成本計算法為-1000元。 請注意,這些計算假設了所有生產(chǎn)的產(chǎn)品在年末之前都已銷售,實際情況可能需要考慮存貨的期末余額。另外,由于題目中沒有提供具體的存貨數(shù)量和成本細節(jié),這里假設了存貨計價的先進先出法,實際情況可能有所不同。
點擊查看答案
你可能感興趣的試題
單項選擇題
()個月內(nèi)同一企業(yè)連續(xù)發(fā)生三次生產(chǎn)安全事故的,吊銷安全生產(chǎn)許可證
A.12
B.11
C.10
D.9
點擊查看答案&解析
單項選擇題
施工現(xiàn)場臨時辦公用房與廚房操作間的防火間距是()米
A.5
B.6
C.7
D.8
點擊查看答案&解析