問答題

【計(jì)算題】某井在鉆進(jìn)到2500米是泥漿排量為3600升/分鐘,此時(shí)的泥漿比重為1.16克/立方厘米,計(jì)算此時(shí)的重量流量是多少?

答案:

重量流量=泥漿排量*泥漿比重
=3600*(1.16*1000)/1000
=4176千克/分鐘

題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計(jì)算題】某井鉆進(jìn)到垂深15000英尺時(shí),此時(shí)還空壓力為9960psi,計(jì)算EMW。(K=0.052)

答案:

還空壓力=垂深*EMW*K
EMW=還空壓力/(垂深*K)=9960/(15000*0.052)=12.77ppg

問答題

【計(jì)算題】某井用Φ244.5mm鉆頭,用Φ127mm鉆桿鉆井,泵排量為25L/s,求環(huán)空返速?

答案: V環(huán)=(127×Q)/(D×D-D桿×D桿)
=(127×25)/(244.5×244.5-127×127)<...
微信掃碼免費(fèi)搜題