如圖所示,液壓泵的流量q=25L/min,吸油管直徑d=25mm,泵口比油箱液面高出400mm,管長l=600mm。如果只考慮吸油管中的沿程壓力損失△Pλ,當用32號液壓油,并且油溫為40℃時,液壓油的密度ρ=900kg/m3,試求油泵入口處的真空度是多少?
壓力表校正裝置原理如圖所示,已知活塞直徑d=10mm,絲杠導程S=2mm,裝置內(nèi)油液的體積彈性模量K=1.2×105MPa。當壓力為1個大氣壓(pa≈0.1MPa)時,裝置內(nèi)油液的體積為200mL。若要在裝置內(nèi)形成21MPa壓力,試求手輪要轉(zhuǎn)多少轉(zhuǎn)?
虹吸管道如圖所示,已知水管直徑D=10cm,水管總長L=1000m,h0=3m,求流量q是多少?(局部阻力系數(shù):ζ入口=0.5,ζ出口=1.0,ζ彎頭=0.3,沿程阻力系數(shù)λ=0.06)