問答題

【計(jì)算題】

一個(gè)RLC串聯(lián)電路,其R=11Ω,L=0.015H,C=70μF,外加電壓為
u(t)=[11+141.4cos(1000t)-35.4sin(2000t)]V
試求電路中的電流i(t)和電路消耗的功率。

答案:

當(dāng)直流分量作用時(shí),U=11V,由于電容相當(dāng)于開路,故I(0)=0.當(dāng)基波作用于電路時(shí),電路的復(fù)阻抗

微信掃碼免費(fèi)搜題