首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標(biāo)題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】一共焦腔(對稱)L=0.40m,λ=0.6328μm,束腰半徑w
0
=0.2mm,求離腰56cm處的光束有效截面半徑。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】激光的遠(yuǎn)場發(fā)散角θ(半角)還受到衍射效應(yīng)的限制。它不能小于激光通過輸出孔時的衍射極限角θ
衍
(半角)=1.22λ/d。在實(shí)際應(yīng)用中遠(yuǎn)場發(fā)散角常用愛里斑衍射極限角來近似。試計算腔長為30cm的氦氖激光器,所發(fā)波長λ=6328Å的遠(yuǎn)場發(fā)散角和以放電管直徑d=2mm為輸出孔的衍射極限角。
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
問答題
【計算題】計算腔長為1m的共焦腔基橫模的遠(yuǎn)場發(fā)散角,設(shè)λ=6328Å,10km處的光斑面積多大?有一普通探照燈,設(shè)發(fā)散角為2°,則1km遠(yuǎn)處的光斑面積多大?
答案:
點(diǎn)擊查看答案
手機(jī)看題
微信掃碼免費(fèi)搜題