如果向相同的負(fù)載供電,從THD、DPF、PF和△Ud(p-p)各有關(guān)量比較單相整流電路和三相整流電路。在圖1和2所示的電路中,Us=120V,ULL=208V,頻率都是60Hz。設(shè)Ls=1mH,Rs=0.2Ω。負(fù)載吸收的瞬時功率恒為5kW。單相整流電路中濾波電容器Cd的值為1100μF。如果三相整流電路并聯(lián)的電容,與它在單相情況下提供的平均儲能相同,試確定此電容的大小。
分別在Matlab中搭建模型求解,模型如圖所示 單項整流輸出電壓Ud的傅里葉分析如下:
下圖的三相整流電路中,假設(shè)忽略交流側(cè)的電感Ls,而要在整流器的輸出部分和濾波電容器之間加入一個直流電感。如果忽略ud中的紋波,id是連續(xù)的,根據(jù)ULL,ω,和Id確定Ld的最小值。