問答題

【計算題】一質(zhì)量均勻的物件水平安放在兩支座上,A支座到物件心的水平距離為a=5m,B支座到物件中心的水平距離為b=10m,物件質(zhì)量為M=30t,試求A、B兩支座所承擔的重力。

答案: A支座所承擔的重力:
RA=9.8Mb/(a+b)
=9.8×30×10/(5+10)=196KN<...
題目列表

你可能感興趣的試題

問答題

【計算題】已知單桅桿吊裝物件質(zhì)量74t,索具質(zhì)量為3t,試求計算荷載是多少?

答案:

計算荷載
Qj=9.8K(M+m)=9.8×1.1(74+3)=830KN

微信掃碼免費搜題