由下列數(shù)據(jù)確定CH4(g)的為() C(石墨)+O2(g)=CO2(g)=-393.5kJ·mol-1 H2(g)+O2(g)=H2O(l)=-285.8kJ·mol-1 CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)=-890.3kJ·mol-1
A.211kJ·mol-1; B.-74.8kJ·mol-1; C.890.3kJ·mol-1; D.缺條件,無(wú)法算。
A.2H(g)+O2(g)→H2O(l) B.2H2(g)+O2(g)→2H2O(l) C.N2(g)+3H2(g)→2NH3(g) D.N2(g)+H2(g)→NH3(g)
A.CaCO3(s)→CaO(s)+CO2(g) B.N2(g)+3H2(g)→2NH3(g) C.C(s)+O2(g)→CO2(g) D.2H2(g)+O2(g)→2H2O(l)