對(duì)稱三相電路的線電壓U1=230V,負(fù)載阻抗Z=(12+j16)Ω。求: (1)星形連接負(fù)載時(shí)的線電流及負(fù)載吸收的總功率; (2)三角形連接負(fù)載時(shí)的線電流、相電流和吸收的總功率; (3)比較(1)和(2)的結(jié)果能得到什么結(jié)論?
A.增大 B.減小 C.增大或減小 D.不變
如圖交流電路中,已知Ic=3A,IL=4A。則I=()A。
A.1 B.3 C.4 D.7