問(wèn)答題

【案例分析題】

從某大學(xué)中隨機(jī)抽取100名學(xué)生,調(diào)查得知他們平均每天參加體育鍛煉的時(shí)間為26分鐘。已知總體方差為36。
要求:

以95%的置信水平(Z=1.96)估計(jì)該大學(xué)全體學(xué)生平均每天參加體育鍛煉的時(shí)間。

答案: 根據(jù)題意,我們可以使用以下公式來(lái)計(jì)算總體平均數(shù)的置信區(qū)間:\[ \bar{x} \pm Z \times \frac{\...
題目列表

你可能感興趣的試題

問(wèn)答題

【案例分析題】

某高校研究學(xué)生曠課原因。從全校學(xué)生中隨機(jī)抽取了200人組成樣本。其中有60人表示他們曠課是由于任課教師講課枯燥。
要求:

以95%的置信水平(Z=1.96)估計(jì)全校學(xué)生中由于這種原因而曠課的學(xué)生的比例。

答案: 要估計(jì)全校學(xué)生中由于任課教師講課枯燥而曠課的學(xué)生比例,我們可以使用比例的置信區(qū)間公式。置信區(qū)間可以告訴我們一個(gè)估計(jì)值的可...
問(wèn)答題

【案例分析題】

某企業(yè)在職工流動(dòng)原因的研究中,從該企業(yè)前職工的總體中隨機(jī)抽選了200人組成一個(gè)樣本。其中有140人表明他們離開企業(yè)是由于與管理人員不能融洽相處。
要求:

以95%的置信水平(Z=1.96)估計(jì)由于這種原因離開該企業(yè)的人員的比例。

答案: 為了估計(jì)由于與管理人員不能融洽相處而離開企業(yè)的人員比例,我們可以使用比例的置信區(qū)間公式。置信區(qū)間的公式如下:\[ \ha...
微信掃碼免費(fèi)搜題