首頁
題庫
網(wǎng)課
在線模考
桌面端
登錄
搜標題
搜題干
搜選項
0
/ 200字
搜索
問答題
【計算題】如需在沖床上將厚度g=5mm的鋼板沖出直徑d=20mm的圓孔,鋼板的剪切強度極限τ
b
=315Mpa,試求沖頭所需沖力P
0
.
答案:
①計算剪切面面積:A=πdS
②由剪切強度條件有:Q/A=Q/(πdS)≥τ
點擊查看完整答案
手機看題
你可能感興趣的試題
問答題
【計算題】已知某傳動軸的抗扭截面模量為60000mm
3
,問當它傳遞1000N·m轉(zhuǎn)矩時抗扭強度是否符合要求(許用扭轉(zhuǎn)應力[τ]=20Mpa)?
答案:
τ
T
=T/W
T
=1000×1000/60000=16.67Mpa。<...
點擊查看完整答案
手機看題
問答題
【計算題】一雙活塞液壓缸的活塞直徑為0.07m,活塞桿直徑為0.03m,進入液壓缸的流量為16L/min,求液壓缸的理論運動速度為多少?
答案:
V=4Q×10
3
/[π(D
2
-d
2
)]=5.09...
點擊查看完整答案
手機看題
微信掃碼免費搜題