問答題

【計(jì)算題】

放大電路如圖(a)所示。已知圖中Rb1=10kΩ, Rb2=2.5kΩ,Rc=2kΩ,Re=750Ω,RL=1.5kΩ,Rs=10kΩ,Vcc=15V,β=150。設(shè)Cl,C2,C3都可視為交流短路,試用小信號分析法計(jì)算電路的電壓增益AV,源電壓放大倍數(shù)AVS,輸入電阻Ri,輸出電阻Ro。

答案: 由于三極管的小信號模型參數(shù)與靜態(tài)工作點(diǎn)有關(guān),所以,在進(jìn)行小信號模型分析以前,首先進(jìn)行靜態(tài)分析并求三極管的H參數(shù)。
微信掃碼免費(fèi)搜題