在下圖的單相整流電路中,假如忽略交流側(cè)阻抗,但是要考慮置于整流電路輸出部分和濾波電容器之間的電感Ld。如果忽略ud中的紋波,id是連續(xù)的,根據(jù)Us,ω和Id,求得電感Ld的最小值。
下圖是簡化的單相整流電路,其中Ls=0,直流側(cè)電流恒為Id,計算出每個二極管所通過電流的平均值和有效值,以及與Id的比值。
圖所示單相二極管整流電路,Ls為零,直流側(cè)恒定電流,Id=10A。 計算負載所吸收的平均功率: (1)若us為正弦電壓曲線,Us=120V,頻率60Hz; (2)若us為圖4.40所示的矩形波。